Областная олимпиада по трудовому обучению для лиц с интеллектуальной недостаточностью

Завершилась областная олимпиада по трудовому обучению среди учащихся учреждений образования, реализующих образовательные программы специального образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью, организатором которой является Управление образования Могилевского облисполкома и УО «Могилевский государственный областной институт развития образования».

В районном этапе олимпиады приняли участие 198 учащихся из 22 районов области и 5-ти вспомогательных школ (школ-интернатов). В соответствии с рейтингом были определены тридцать участников областного этапа олимпиады по учебному предмету «Трудовое обучение».

Заключительный этап олимпиады проходил 28-29 апреля на базе УО «Белыничская государственная вспомогательная школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», которая уже имеет опыт организации и проведения подобных мероприятий. Педагоги и воспитанники школы-интерната радушно встречали участников олимпиады, продумали и подготовили все необходимое для комфортного проживания на протяжении двух дней как детей, так и их педагогов.

Ребят ожидали испытания в теоретическом и практическом турах олимпиады по различным направлениям трудового обучения: «Обработка ткани», «Обработка древесины», «Овощеводство», «Ремонтно-строительные работы в быту». Помимо выполнения олимпиадных заданий у ребят была насыщенная досуговая деятельность, которая позволила им познакомиться друг с другом (тренинговые занятия с педагогом-психологом), провести время с пользой для здоровья (дружеские встречи по футболу, настольному теннису, волейболу), быть участниками фестиваля памяти «Поклонимся великим тем годам!», принять участие в танцевально-игровой программе.

Кульминацией областного тура олимпиады стал заключительный концерт, на котором были объявлены победители.

Поздравляем с дипломом первой степени:
Рябухо Евгения Григорьевича (ГУО «Лобановский УПК ДС-СШ» Чериковского района);
Траскевич Алину Александровну (УО «Белыничская государственная вспомогательная школа-интернат для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»);
Кричко Владислава Игоревича (УО «Каменская государственная вспомогательная школа-интернат»);
Мазурова Алексея Васильевича (УО «Каменская государственная вспомогательная школа-интернат»);
Демиденко Вадима Сергеевича (УО «Белыничская государственная вспомогательная школа-интернат для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»);
Максимова Яна Александровича (ГУО «Ряснянская вспомогательная школа-интернат»).

Дипломом второй степени награждены:
Космачев Кирилл Алексеевич (УО «Белыничская государственная вспомогательная школа-интернат для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»);
Якимова Ирина Викторовна (ГУО «Вспомогательная школа г.Могилева»);
Свириденко Сергей Олегович (УО «Белыничская государственная вспомогательная школа-интернат для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»);
Хмыль Виктория Сергеевна (ГУО «Бобруйская вспомогательная школа»);
Силин Артём Валерьевич (ГУО «Вспомогательная школа г.Могилева»);
Автухович Лилия Михайловна (ГУО «Средняя школа № 1 г.Костюковичи»).

Диплом третьей степени получили:
Парахневич Андрей Викторович (ГУО «Бобруйская вспомогательная школа»);
Карьялайнен Кристина Николаевна (ГУО «Бобруйская вспомогательная школа»);
Раков Станислав Витальевич (ГУО «Трилесинская СШ» Дрибинского района);
Подобед Екатерина Владимировна (УО «Белыничская государственная вспомогательная школа-интернат для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»);
Руцкий Александр Сергеевич (ГУО «Эсьмонский УПК д/с – СШ» Белыничского района);
Молокович Артем Викторович (УО «Каменская государственная вспомогательная школа интернат»).

Остальным учащимся вручены дипломы участников олимпиады. Помимо дипломов ребята получили ценные подарки от организаторов олимпиады и Белорусского Детского фонда.

Свои впечатления о проведенном на Белыничской земле времени учащиеся и педагоги оставили в книге отзывов школы-интерната, где написано много слов благодарности коллективу школы-интерната и организаторам олимпиады за высокий уровень ее организации.
Разъезжались все с надеждой встретиться вновь.

Жанна Михайловна Ступакова, начальник отдела охраны прав детства и специального образования УО «Могилёвский государственный областной институт развития образования», контактная информация: тел. (0222) 74-06-83, 40-03-29, e-mail: spec [at] mogileviro.by, tsisjm [at] rambler.ru, skype:Отдел охраны прав детства и специального образования

Татьяна Васильевна Матюшонок, методист отдела охраны прав детства и специального образования УО «Могилёвский государственный областной институт развития образования», контактная информация: тел. (0222) 74-06-83, 40-03-29, e-mail: spec [at] mogileviro.by, tsisjm [at] rambler.ru, skype:Отдел охраны прав детства и специального образования

Смотрите фотоотчёт