Об областном этапе республиканского конкурса проектов по экономии и бережливости «Энергомарафон»

С целью формирования у подрастающего поколения активной гражданской позиции, осознанного отношения к энергоресурсам и пропаганды методов экономии энергии, был проведен областной этап республиканского конкурса проектов по экономии и бережливости «ЭНЕРГОМАРАФОН».

1. На основании решения жюри признаны победителями и награждены дипломами управления образования Могилевского облисполкома и денежными призами в размере трех базовых величин:
1.1. в номинации «Лучший проект практических мероприятий по энергосбережению среди учащихся учреждений образования»:
дипломом I степени:
Ражков Александр, Ковалева Марина, учащиеся ГУО «Средняя школа № 15 г.Могилева» (проект «Опилки + Картон = Тепло + Экология»);
1.2. в номинации «Лучшая творческая работа обучающихся по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов» (агитбригада):
дипломом I степени:
агитбригада ГУДО «Областной центр творчества»;
1.3. в номинации «Лучшая творческая работа обучающихся по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов» (видеоролик):
дипломом I степени:
Байрамов Мурад, учащийся ГУО «Бобруйская школа-интернат для детей, оставшихся без попечения родителей»;
1.4. в номинации «Лучшая творческая работа обучающихся по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов» (листовка):
дипломом I степени:
Жук Каролина, учащаяся ГУО «Гродзянецкая средняя школа» Осиповичского района;
1.5. в номинации «Лучшая творческая работа обучающихся по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов» (плакат):
дипломом I степени:
Пристромская Дарья, учащаяся ГУО «Средняя школа № 26 г.Могилева»;
1.6. в номинации «Лучшая творческая работа обучающихся по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов» (рисунок):
дипломом I степени:
Капитонова Алина, учащаяся ГУО «Центр творчества детей и молодежи г.Бобруйска»;
1.7. в номинации «Лучший практический центр (музей) по энергосбережению»:
дипломом I степени:
практический центр по энергосбережению ГУО «Средняя школа № 20 г. Бобруйска»;
1.8. в номинации «Лучший педагогический работник по организации работы по воспитанию культуры энергосбережения у учащихся»:
дипломом I степени: Парукова Анна Владимировна, заместитель директора ГУО «Гимназия г. Кричева» («Ежедневник учителя»);
1.9. в номинации «Лучшее учреждение образования по созданию системы работы в области энергосбережения»:
дипломом I степени:
Мигунова Светлана Ивановна, учитель информатики, Тычко Ирина Анатольевна, учитель физики ГУО «Средняя школа № 19 г.Могилева» («Система работы в сфере энергосбережения ГУО «Средняя школа № 19 г.Могилева»);

2. Признаны лауреатами конкурса и награждены дипломами управления образования облисполкома:
2.1. в номинации «Лучший проект практических мероприятий по энергосбережению среди учащихся учреждений образования»:
дипломами II степени:
Катусев Кирилл, Мельников Антон, учащиеся УО «Могилевский государственный экономический профессионально-технический колледж» (проект «Умный дом»);
Якубов Андрей, Хотамцов Павел, учащиеся лицея ГУВПО «Белорусско-Российский университет» (проект «Сравнительный анализ методов исследования освещенности рабочего места»);
Костко Константин, учащийся ГУО «Гимназия г.п.Глуска» (проект «Использование альтернативных источников энергии и ее экономия»);
дипломами III степени:
Адноклубов Борис, учащийся ГУО «Средняя школа № 1 г.п.Белыничи имени Николая Ивановича Пашковского» (проект «Модель ветрогенератора-фонаря»);
Ковалева Ульяна, учащаяся ГУО «Веремейская средняя школа» (проект «Дедовы методы энергосбережения»);
Сазонов Валерий, учащийся ГУО «Кадинская средняя школа» (проект «Солнечные батареи для дома – экономия или деньги на ветер»);
Шевцова Ирина, учащаяся ГУО «Гимназия г.Осиповичи» (проект «Использование алюминиевой фольги для ускорения глажения»).
2.2. в номинации «Лучшая творческая работа обучающихся по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов» (агитбригада):
дипломами II степени:
агитбригада ГУО «Дрибинский ясли-сад № 2 «Светлячок»;
агитбригада ГУО «Центр творчества детей и молодежи «Крэчут» г.Кричева»;
дипломами III степени:
агитбригада ГУО «Почеповский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа» Краснопольского района,
агитбригада ГУО «Начальная школа г.Климовичи», агитбригада ГУО «Гимназия г.Кричева»;
2.3. в номинации «Лучшая творческая работа обучающихся по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов» (видеоролик):
дипломами II степени:
Матиевский Игорь, учащийся ГУО «Пудовнянская средняя школа»;
Богданов Евгений, учащийся ГУО «Гимназия г.Кричева»;
дипломами III степени:
Шарков Иван, учащийся УО «Могилевский государственный ордена Трудового Красного Знамени профессиональный агролесотехнический колледж имени К.П.Орловского»;
Кузнецова Вера, учащаяся ГУО «Средняя школа № 9 г.Бобруйска»;
Тарасенко Павел, Ляховская Елизавета, учащаяся ГУО «Средняя школа № 4 г.Костюковичи;
2.4. в номинации «Лучшая творческая работа обучающихся по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов» (листовка):
дипломами II степени:
Банчиков Антон, учащийся ГУО «Средняя школа № 7 г.Кричева»;
Гречухин Владислав, учащийся УО «Могилевский государственный профессиональный лицей машиностроения»;
дипломами III степени:
Богданов Евгений, учащийся ГУО «Гимназия г.Кричева»;
Ворвуль Мария, учащаяся ГУО «Белынковичский учебно-педагогический комплекс ясли-сад средняя школа Костюковичского района»;
Жуковская Екатерина, учащаяся ГУО «Рубежский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа» Круглянского района»;
2.5. в номинации «Лучшая творческая работа обучающихся по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов» (плакат):
дипломами II степени:
Алексеев Владислав, учащийся ГУО «Средняя школа № 28 г.Бобруйска»;
Галецкая Яна, учащаяся ГУО «Средняя школа № 2 г.Могилева»;
дипломами III степени:
Глазкова Ольга, учащаяся ГУО «Средняя школа № 34 г.Могилева»;
Реуцкая Евгения, учащаяся ГУО «Средняя школа № 2 г.Костюковичи»;
Тикавая Нина, учащаяся ГУДО «Центр творчества Бобруйского района».
2.6. в номинации «Лучшая творческая работа обучающихся по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов» (рисунок):
дипломами II степени:
Рядковский Михаил, Бондаренко Дмитрий, учащиеся ГУО «Могилевский государственный ордена трудового красного знамени профессиональный агролесотехнический колледж имени К.П.Орловского»;
Авдей Кристина, учащуюся ГУО «Лапичская средняя школа» Осиповичского района;
дипломами III степени:
Синковец Кристину, учащаяся ГУО «Средняя школа № 32 г.Могилева»;
Моисеенко Полина, учащаяся ГУО «Сокольничский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа» Кричевского района;
Стальмакова Александра, учащаяся ГУО «Средняя школа № 4 г.Костюковичи»;
2.7. в номинации «Лучший практический центр (музей) по энергосбережению»:
дипломом II степени:
практический центр по энергосбережению ГУО «Могилевский профессиональный электротехнический колледж».
2.8. в номинации «Лучший педагогический работник по организации работы по воспитанию культуры энергосбережения у учащихся»:
дипломами II степени: Михеева Анастасия Владимировна, учитель начальных классов ГУО «Средняя школа № 3 г.Осиповичи» («Формирование культуры энергосбережения у учащихся 1 ступени общего среднего образования»);
Притчин Леонид Эдуардович, преподаватель УО «Могилевский государственный экономический профессионально-технический колледж» («Система работы преподавателя Притчина Леонида Эдуардовича»);
дипломами III степени:
Хохлова Наталья Николаевна, воспитатель ГУО «Ясли-сад № 4 г.Кировска» («Воспитание культуры энергосбережения у воспитанников старшего дошкольного возраста»);
коллектив авторов ГУО «Ясли-сад № 1 г.Черикова» («Обучение дошкольников энергосбережению»);
2.9. в номинации «Лучшее учреждение образования по созданию системы работы в области энергосбережения»:
дипломом II степени:
Счисленок Наталья Семеновна, заместитель директора по учебной работе, Кунцевич Раиса Владимировна, учитель информатики ГУО «Дмитриевский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа» Кличевского района («Сегодня – энергосбережение в школе, завтра – экономия вокруг нас»).

Наталья Михайловна Демьянович, методист отдела воспитательных систем и технологий УО "Могилевский государственный областной институт развития образования", контактная информация: тел. 8(0222) 26-01-48, GSM 8(029)351 78 68(Vel), e-mail: vosp [at] mogileviro.by, ovsit [at] yandex.ru